INE instala consejos distritales en Durango

6/12/2017

Se instalan los cuatro Consejos Distritales del Instituto Nacional Electoral (INE) en Durango, con ello, continúan los trabajos para la preparación y desarrollo de la elección concurrente 2017-2018, en donde se elegirá a Presidente de la República, Senadores, Diputados Federales y Diputados Locales.

Entre las atribuciones que tienen los Consejos Distritales son: determinar el número y la ubicación de las casillas; insacular a los funcionarios de casilla; vigilar que las mesas directivas de casilla se instalen en los términos de esta Ley.

Conforme marquen los tiempos en los cuatro distritos electorales también registrarán las fórmulas de candidatos a diputados por el principio de mayoría relativa; así como los nombramientos de los representantes que los partidos políticos acrediten para la jornada electoral.

También podrán acreditar a los ciudadanos mexicanos, o a la organización a la que pertenezcan, que hayan presentado su solicitud ante el presidente del propio consejo distrital para participar como observadores durante el proceso electoral.

Los organismos podrán expedir, en su caso, la identificación de los representantes de los partidos en un plazo máximo de cuarenta y ocho horas a partir de su registro, y en todo caso, diez días antes de la jornada electoral.

Y finalmente efectuar los cómputos distritales y la declaración de validez de las elecciones de diputados por el principio de mayoría relativa y el cómputo distrital de la elección de diputados de representación proporcional, además de realizar los cómputos distritales de la elección de senadores por los principios de mayoría relativa y de representación proporcional; realizar el cómputo distrital de la votación para Presidente de los Estados Unidos Mexicanos.

Cabe mencionar que los consejos distritales quedaron conformados por la siguiente manera: El Distrito 01 quedó integrado por: Juan Miguel Carrasco Pereda, Elizabeth Valdez Valles, Mayra Esperanza Talamantes Domínguez, Juan Manuel Rangel González, José Luis Santiesteban Iturralde, Arcelia Parra Reséndiz. El 02 distrito por: María Beatriz Escamilla Escobedo, Francisco Javier Flores Reyes; Juan Pablo Hernández Noriega; Paula Fabiola González López, María de Jesús Gámez De Haro; Sergio Pedro Macías Rodríguez.

En el distrito 03 quedó integrado por Isaías Román Morales, Adriana Margarita Robles Muro, Miriam Guillermina Quiñonez, José Elías Bechelani de la Parra, Ángel Ismael Mejorado Oláguez, Mayra Rodríguez Ramírez. Los consejeros que integrarán el consejo 04 son: Patricia Enriqueta Villarreal Solís, Carlos Manuel Badillo Aguirre, Pedro Leyva Alvarado, Laura María Gutiérrez Partida, Gabriela Adelina Sánchez Garza, Francisco Javier Flores Sánchez.

Deja tu comentario

Loading...

Más información sobre:

loading...

Suscríbete y recibe las noticias en tu correo

* Obligatorio