Rinden protesta nuevos diputados

31/08/2018

En la Junta Preparatoria Final, los 25 diputados electos integrantes de la Sexagésima Octava Legislatura rindieron protesta de ley para el periodo 2018-2021, como lo establecen la Constitución Política y la Ley Orgánica del Congreso del Estado.

Ante una Sala de Plenos abarrotada, la sesión la encabezó la nueva Mesa Directiva, que presidió Antonio Ochoa Rodríguez y las Secretarias Propietarias Gabriela Hernández López y Elia del Carmen Tovar Valero, quienes fueron electos de manera previa para el periodo del 1º de septiembre al 15 de diciembre de 2018 a propuesta del diputado Rigoberto Quiñones.

En este sentido, la Legislatura estará conformada por 15 diputados de Mayoría Relativa y 10 de Representación Proporcional, de los cuales ocho forman parte de Morena, seis del Partido del Trabajo, cinco del Partido Revolucionario Institucional, cuatro del Partido Acción Nacional, uno de Partido Verde Ecologista de México y uno del Partido de la Revolución Democrática.

Siguiendo con el protocolo de la Orden del Día y como lo marca la Ley Ochoa Rodríguez, Hernández López y Tovar Valero, fueron los primeros que rindieron la protesta de Ley.

Posteriormente, Ochoa Rodríguez, fue nombrando uno a uno y por el distrito que representan a los diputados de Mayoría Relativa, posteriormente a los de Representación Proporcional.

Cabe destacar que también formarán parte de la Mesa Directiva el diputado Rigoberto Quiñonez Samaniego como Vicepresidente y los legisladores Francisco Ibarra Jáquez y Alejandro Jurado Flores, como Secretarios Suplentes.

Cumpliendo con lo que establece la Ley Orgánica del Congreso del Estado, el presidente de la Comisión Instaladora de la Sexagésima Séptima Legislatura, Ricardo Pacheco Rodríguez, entregó a la Mesa Directiva los expedientes de la legislatura saliente, así como los asuntos pendientes por dictaminar y el informe delas actividades relativas a la Entrega -Recepción del Poder Legislativo.

DIPUTADOS DE MAYORÍA RELATIVA
Distrito 1.- Iván Gurrola Vega
Distrito 2.- Rigoberto Quiñonez Samaniego
Distrito 3.- Sandra Lilia Amaya Rosales
Distrito 4.- Claudia Domínguez Espino
Distrito 5.-José Antonio Ochoa Rodríguez
Distrito 6.- Cinthya Leticia Martell Nevárez
Distrito 7.- Karen Fernanda Pérez Herrera
Distrito 8.- José Luis Rocha Medina
Distrito 9.-Mario Alfonso Delgado Mendoza
Distrito 10.- Ramón Román Vázquez
Distrito 11.- Pablo César Aguilar Palacio
Distrito 12.- Elia del Carmen Tovar Valero
Distrito 13.-Pedro Amador Castro
Distrito 14.-David Ramos Zepeda
Distrito 15.- Gabriela Hernández López

DIPUTADOS DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL
Alicia Guadalupe Gamboa Martínez
Otniel García Navarro
María Elena González Rivera
Francisco Ibarra Jáquez
Alejandro Jurado Flores
Juan Carlos Maturino Manzanera
Sonia Catalina Mercado Gallegos
Nancy Carolina Vásquez Luna
Gerardo Villarreal Solís
Esteban Villegas Villarreal

Deja tu comentario

Loading...

Más información sobre:

loading...

Suscríbete y recibe las noticias en tu correo

* Obligatorio